グローバルナビゲーションへ

本文へ

ローカルナビゲーションへ

フッターへ



ご利用案内

外来診療担当表


ここに掲載している担当医師につきましては、都合により休診・代診となる場合がありますので予めご了承ください。なお、詳細につきましては、恐れ入りますが電話にて各科外来までお問い合わせください。
精神科の外来診療につきましては、諸般の事情により新規患者の受け入れを平成26年1月から当面の間中止します。
ご迷惑をおかけしますが、ご理解とご協力をお願いします。

令和6年4月1日現在

呼吸器内科

番号
28 午前 前田浩義 荒川総介 清利紘子 藤田浩平 川口裕子
午後 前田浩義 荒川総介 清利紘子 藤田浩平 川口裕子
備考 -

消化器内科

番号
23 午前 荒木幸子 交代制
午後
26 午前 近藤啓 伊藤恵介 林香月 庄田伶加 小島尚代
午後
27 午前 神谷昌宏/横井佑典※1 中川真理絵 猪飼千咲 西垣信宏 服部智子/佐藤椋※3
午後
備考 ※1 第1・3・5月曜日:神谷医師、第2・4月曜日:横井医師
※2 第1・3・5木曜日:庄田医師、第2・4木曜日:中川医師
※3 第1・3・5金曜日:佐藤医師、第2・4金曜日:服部医師

循環器内科

番号
18 午前 和田靖明 吉田孝幸※3 村井俊介※1 蜂矢健太※5 関本暁※3
午後 和田靖明 吉田孝幸※3 村井俊介※1 蜂矢健太※5 関本暁※3
19 午前 市橋拓※2 大仲由晃※4 植田隆寛 眞嶋泉 村瀬駿士
午後 市橋拓※2 大仲由晃※4 ペースメーカー外来※6 眞嶋泉 村瀬駿士
備考 ※1高血圧
※2虚血性心疾患・閉塞性動脈硬化症
※3不整脈
※4第2・4火曜日
※5弁膜症・心筋症
※6第1午後

腎臓内科

番号
24 午前 濱野高行 小野水面 小野水面 小池清美 小野亘
午後 濱野高行 小野水面 小野水面 小池清美 小野亘
備考 -

脳神経内科

番号
16 午前 山田健太郎 鈴木健悟 三浦敏靖 下谷直輝 柴田治人/藤井藍※1
午後 山田健太郎 鈴木健悟 三浦敏靖 下谷直輝 柴田治人/藤井藍※1
17 午前 初診 初診 初診 初診 柴田治人/藤井藍※2
午後 横井駿太 多田昌史 瀬古健登 初診 柴田治人/藤井藍※2
備考 ※1第1・3・5金曜日:柴田医師、第2・4金曜日:藤井医師
※2第1・3・5金曜日:藤井医師、第2・4金曜日:柴田医師

血液・腫瘍内科

番号
23 午前 李政樹 内村洋樹/内田美奈※1 脇田充史
午後 脇田充史
32 午前 柳田正光
午後
備考 ※1第1・3・5週:内村医師/第2・4週:内田医師

内分泌・糖尿病内科

番号
25 午前 山本純也 竹内了哉 中林廉太 髙木博史 伊勢村昌也
午後 - - - - -
備考 -

疼痛緩和内科

番号
31 午前 伊藤恭史 伊藤恭史 - 伊藤恭史 伊藤恭史
午後 伊藤恭史 春原啓一 - 伊藤恭史※1 春原啓一※2
備考 ※1:13-15時
※2:13-14時

呼吸器外科

番号
37 午前 水野幸太郎
午後
38 午前 小林彩子
午後
備考 -

消化器外科・一般外科

番号
37 午前 高阪重行
(ヘルニア外来)
上原侑里子 田中達也☆ 水野幸太郎 ☆原田幸志朗
午後 松尾洋一※1
38 午前 外科処置
午後
39 午前 志賀一慶 ☆前田祐三 林祥平 ヘルニア外来
午後 瀧口修司※2
40 午前 (小児外科) 大腸・肛門外来 外科処置 桐原遥河 外科処置
午後 外科処置 外科処置
備考 ☆=初診・病診・予約外
※1 肝胆膵外来(第1・3週)
※2胃癌外来(第1・3週)

心臓血管外科

番号
1 午前 初診 初診 初診 初診 早川峻太
午後 初診 初診 初診 初診 早川峻太
2 午前 - 沼田幸英 須田久雄※1 佐々木英樹 神谷信次
午後 - 沼田幸英 須田久雄※1 佐々木英樹 神谷信次
備考 ※1第1・3・5水曜日のみ

脳神経外科

番号
33 午前 交代制 相原徳孝
午後
34 午前 交代制 相原徳孝 岩田卓士 柴田広海 交代制
午後
35 午前 相原徳孝 交代制 大野貴之 相原徳孝
午後
備考

乳腺・内分泌外科

番号
38 午前 三田圭子 三田圭子
午後
備考 -

整形外科

番号
51 午前 初診 初診 初診 初診 初診
午後
52 午前 初診 南谷千帆 永谷祐子 白神宗男 加藤桜子
午後
53 午前 初診 上用祐士 安間三四郎 丹羽悠斗 小本雄介
午後
54 午前 奥村聡志 初診 江﨑大貴 増田信也 初診
午後
備考 -

形成外科

番号
60 午前 形成外科
午後

精神科

番号
午前 入院患者のみ
午後 入院患者のみ
備考 入院患者のみ
火曜日:13時00分~17時00分
木曜日:9時00分~12時00分

小児科

番号
62 午前 伊藤孝一 谷田寿志 服部文子 笠原克明 遠藤剛
午後 アレルギー外来 心臓外来※1
63 午前 交代制 交代制 交代制 交代制 交代制
午後 乳児健診 予防接種 神経外来 シナジス
備考 ※1心臓外来:第1・3木曜日・午後のみ

小児外科

番号
40 午前 佐藤陽子/高木大輔※2
午後
備考 ※1心臓外来:第1・3木曜日・午後のみ
※2伊藤医師第1週、髙木医師第3週

皮膚科

番号
4 午前 加藤彰大 加藤彰大 渡辺寛人 加藤彰大 安藤史佳
午後 - - - - -
5 午前 岩井敦子 岩井敦子 岩井敦子 渡辺寛人 岩井敦子
午後 - - - - -
6 午前 安藤史佳 渡辺寛人 初診外来 安藤史佳 渡辺寛人
午後 - - - - -
7 午前 光線外来 光線外来 光線外来 光線外来 光線外来
午後 - - - - -
備考

泌尿器科

番号
43 午前 丸山哲史 杉野輝明 田口和己 田口和己 丸山哲史
午後 丸山哲史 杉野輝明 田口和己 田口和己 丸山哲史
44 午前 茶谷亮輔 茶谷亮輔 大川凌征 杉野輝明 交代制
午後 茶谷亮輔 茶谷亮輔 大川凌征 杉野輝明
45 午前 処置 処置 処置
午後 小児泌尿器(丸山・林) 処置
備考 -

産婦人科

番号
9 午前 中山健太郎※1 中山健太郎※1 石橋朋佳※1 小島和寿※1 関宏一郎※1
午後
11 午前 石橋朋佳 交代制 浅井大策 佐藤玲
午後 婦人科がん専門外来
※3
12 午前 小島和寿 佐藤玲 熊谷円香 関宏一郎 浅井大策
午後 2週間健診 胎児エコー外来※2
備考 ※1初診
※2第1・3・5週
※3午後3時~4時(事前予約制)

眼科

番号
65 午前 冨田修平 冨田修平 冨田修平 安藤諒太 冨田修平
午後
66 午前 西信良嗣 野崎実穂※ 野崎実穂 西信良嗣 野崎実穂
午後
67 午前 安藤諒太 安藤諒太 安藤諒太 冨田修平 西信良嗣
午後
備考 ※手術日のため予約患者のみ
なお、2023年4月から、手術日の火・木曜日は、予約された患者さんのみの診療とさせていただきます。ただし、緊急の場合は、この限りではございません。直接眼科外来へご連絡いただきますようお願い申し上げます。
また、その他の曜日においても、待ち時間短縮の観点から、可能な限り病診連携を通じて診療予約を取得いただきますようお願い申し上げます。

耳鼻いんこう科

番号
58 午前 讃岐徹治 交代制 代務医師 丸子鶴代史 千田康祐
午後 予約検査 嚥下評価 予約検査
59 午前 丸子鶴代史 村上/讃岐※2 野々垣陽介 村上信五※1 野々垣陽介
午後 予約検査 嚥下評価 予約検査
備考 ※1 紹介・予約のみ
※2 第2・4週:村上医師、第1・3・5週:讃岐医師

リハビリテーション科

番号
リハビリ室 午後 青山公紀
(摂食嚥下外来)
備考 完全予約制、午後のみ

放射線治療科

番号
午前 中島佑介 中島佑介 永井愛子 永井愛子 治療計画
午後 中島佑介 中島佑介 永井愛子 永井愛子 治療計画
備考 -

歯科口腔外科

番号
73
診察室1
午前 則武正基 則武正基 則武正基
(くちのかわき外来)
則武正基 ☆則武正基
午後 外来手術 中央手術
/外来手術
外来手術 外来手術 外来手術
73
診察室2
午前 ☆堀部桃子 ☆岡部一登 ☆堀部桃子 ☆岡部一登 岡部一登
/堀部桃子
午後 外来手術 中央手術
/外来手術
外来手術 外来手術 外来手術
備考 ☆=初診

リウマチ膠原病科

番号
23 午前 爲近真也
午後 山邊徹 爲近 真也
備考 月・水曜日は午後のみ

腫瘍内科ゲノム外来

番号
31 木下史緒理
木下史緒理
備考 -

専門外来

番号
20 午前 脳神経内科専門外来※2 ペースメーカー外来※4/ICD.CRT外来※5
午後 睡眠時無呼吸外来※1 認知症外来※3 認知症経過観察外来
73 午前 くちのかわき外来
午後
備考 ※1 睡眠時無呼吸外来:第2・4水曜日
※2 山田健太郎
※3 第1・3・5週:田島稔久、第2・4週:山田健太郎
※4ペースメーカー外来:第1・4・5金曜日
※5ICD.CRT外来:第2・3金曜日、予約のみ
  1. ホーム
  2.  >  ご利用案内
  3.  >  外来受診のご案内
  4.  >  外来診療担当表