グローバルナビゲーションへ

本文へ

ローカルナビゲーションへ

フッターへ


ご利用案内

外来担当医表


(2024年4月)
※診療の都合により、担当医が変更となることがございますのでご了承ください。

呼吸器内科

診察室
51 *¹秋田 憲志/
井上 芳次
松野 真佑美 大脇 壮太 (山羽 悠介) *²國井 英治/
井上 芳次
52 大脇 壮太 國井 英治 井上 芳次 秋田 憲志 松野 真佑美
備考 *¹第1・3・5週/第2・4週
*²第2・4週/第1・3・5週

糖尿病・内分泌内科

診察室
初診 当番制 当番制 当番制 当番制 当番制
53再診 栫 昭太 荒川 耕平 今枝 憲郎 山根 佑基 久保田 淳
備考 -

腎臓・透析内科

診察室
55午前 佐藤 聡一郎 緊急優先(佐藤)
宮口 祐樹 菅 憲広 緊急優先(交代制)
初診 宮口 祐樹 腎臓初診
・再診(五島)
菅 憲広 web優先(宮口)/
午後:PD外来(交代制)
佐藤 聡一郎
備考 初診外来は完全予約制

脳神経内科

診察室
64午前 久野 智之 (谷口 葉子) 大喜多 賢治 片田 栄一 山田 剛平
64午後 久野 智之 大喜多 賢治 大喜多 賢治 *¹もの忘れ外来
*²片田 栄一/久野 智之
備考 完全予約制
*¹ もの忘れ外来:第1・3・5週午後
*² DMTメモリ‐外来 第1・3・5/第2・4週完全予約制

リウマチ・膠原病内科

診察室
57午前 榊原 悠太 榊原 悠太 速水 芳仁 速水 芳仁 (難波 大夫/
爲近 真也)
備考 -

循環器内科

診察室
54初診 大石 悠香子 大石 悠香子
/(森 賢人)
池原 典之 (鶴田 芳朗) (桜井 勇明)
58午前 矢島 和裕 池原 典之 大石 悠香子 藤吉 一馬 (腫瘍循環器)
58午後 ペースメーカー外来
※1
池原 典之 大石 悠香子 藤吉 一馬
備考 ※1 毎月第2週

血液腫瘍内科

診察室
59 菊池 隆希 金森 貴之 (大島 佳子) 近藤 明希 松永 尚大
備考 -

消化器内科

診察室
61 山口 彩菜/
北川 美香
土田 研司 平野 敦之 木村 吉秀 森 義徳
62 金岩 弘樹 森 義徳 中井 俊介 前田 英貴 平野 敦之
63 土田 研司 *冨田 優作
/橋本 真耶佳
木村 吉秀 *山口 彩菜/
前田 英貴
北川 美香
備考 61:月曜日は隔週で交代制
*午前/午後

総合内科

診察室
60 菊地 基雄 守屋/佐古/酒井 橋本/猪谷/松尾 佐藤/矢口/近藤/児玉 菊地 基雄
備考 火・水・木は交代制

内科特殊外来担当医表

診察室
禁煙外来 秋田 憲志
10:30~予約制
備考 -

精神科・児童精神科

診察室
1 持田 圭仁 持田 圭仁 持田 圭仁 持田 圭仁 持田 圭仁
備考 完全予約制

小児科

一般外来

診察室
1 午前 (鈴木 悟) 山田 拓司 神岡 直美 伊藤 康彦 加藤 丈典
2 小林 悟 金森 浩平 中村 泰久 加藤 早苗 山内 かおみ
3 吉田 悟 鈴木 恭子 中垣 麻里 横井 暁子 安倍 啓介
4 春日部 こずえ 尾崎 祐子 中岡 晃子 千代田 瞳
備考 -

専門外来(予約制)

午前中の一般外来受診後に予約を取らせて頂きます。
診察室
1 午後 予防接種 フォローアップ
加藤 丈典
1ヶ月健診 血液・腫瘍
伊藤 康彦
内分泌
濵嶋 直樹
2 予防接種 フォローアップ 1ヶ月健診 アレルギー
神岡 直美
アレルギー
神岡 直美
3 腎臓
山田 拓司
フォローアップ アレルギー
千代田 瞳
アレルギー
中岡 晃子
4 フォローアップ 心理カウンセリング 神経
小林 悟
神経
小林 悟
6 発達心理
安倍 啓介
超音波室 循環器
中垣 麻里
*循環器
中垣 麻里 /
(水野 寛太郎)
備考 *第1・3・4・5週 中垣/第2週 水野

ゲノム医療センター

診察室
がんゲノム 午前 濵嶋 直樹 濵嶋 直樹 濵嶋 直樹 濵嶋 直樹
/國井 英治
NIPT/遺伝カウンセリング 午後 濵嶋 直樹
/田尻 佐和子
(NIPT)
田尻 佐和子/
濵嶋 直樹
(遺伝カウンセリング)
濵嶋 直樹
(遺伝性腫瘍)
備考 -

総合外科

診察室
6 (岩田 広治) (浅野 實樹)
備考

消化器外科

診察室
1 社本 智也 原 賢康 三井 章 安藤 菜奈子 藤幡 士郎
2 山本 誠也
4
5 (*桒原 義之)
6 楠戸 夏城 大久保 友貴 植松 宏
備考 *第3・4週

乳腺・内分泌外科

一般外来

診察室
2 杉浦 博士 加藤 江梨 波戸 ゆかり 杉浦 博士
エコー 波戸 ゆかり 乳腺エコー 乳腺エコー
備考 -

セカンドオピニオン外来(予約制)

午後 (岩田 広治)
備考 15:00~17:00

外科初診

診察室
3 交代制
備考 -

呼吸器外科

診察室
4 羽田 裕司 羽喰 英美 日置 啓介
備考

小児外科

診察室
4 佐藤 陽子 *佐藤 陽子
備考 *第1・3・5週

外科(午後)

診察室
午後 *肛門外来 マンモトーム検査 乳癌検診
備考 *第1・3週

整形外科

診察室
1(初診) 早川 高志 内山田 修一 淺井 隆之 内山田 修一 中村 俊介
2(初診) 淺井 隆之 淺井 隆之 中村 俊介 中村 俊介
3 早川 高志
4・5 入院前外来 特殊外来
(9:00~)
特殊外来
(11:00~)
稻田 充 *¹稻田 充/
*²早川 高志/
*³内山田 修一/
*⁴入院前外来
午後
(予約のみ)
内山田 修一
(13:30~)
淺井 隆之(13:30~)/
中村 俊介(13:30~)/
稻田 充(14:00~)
淺井 隆之(13:30~)/
稻田 充(13:00~)
早川 高志(14:00~)/
清水祐輔/
小児整形
稻田 充/
*⁵早川 高志/
*⁶内山田 修一/
*⁷中村 俊介
手術 午前・午後 午前 午後 午後 午前・午後
備考 *¹第2・4週  *²第2週  *³ 第1・3・4週  *⁴9:00~10:00  *⁵第2週  *⁶第3・4・5週  
*⁷第1・2・4・5週

形成外科

※当センターのおかかりの診療科(ない場合には外科)または、開業医様を通してご予約いただくようお願いします。
診察室
午前 恒川 幸代 恒川 幸代
午後 (高橋 ひとみ)
備考

脳神経外科

診察室
1 大蔵 篤彦 大蔵 篤彦 (代務) (代務) *¹(代務)/
大蔵 篤彦
2 *²(代務)
備考 *¹9:30~ 第1・3・5週 /第2・4週
*²9:30~ 第1週

皮膚科

診察室
1 西田 絵美 西田 絵美 西田 絵美 西田 絵美 西田 絵美
2 加古 志織 加古 志織 加古 志織 加古 志織 加古 志織
3 (代務) (代務) (代務)
備考 -

乾癬治療ケアセンター

午前 西田 絵美 西田 絵美
午後 西田 絵美
備考 10:00~10:30~11:00~ 14:00~14:30~15:00~15:30~ 10:00~10:30~11:00~

泌尿器科

診察室
1(初診) 内木 拓 松本 大輔 (濱本 周造) 青木 マリア 梅本 幸裕
2(再診) 松本 大輔 内木 拓 交代制 梅本 幸裕 青木 マリア
3 (西尾 英紀)
午後 手術
(午前・午後)
検査 手術
(午前・午後)
検査・手術・ESWL 検査・ESWL
備考 西尾(小児)

生殖医療センター

午前 【女性】
林 祥太郎/
松本 洋介
【男性】
梅本 幸裕
【女性】
林 祥太郎/
松本 洋介
【男性】
(岩月 正一郎)
【女性】
林 祥太郎
午後 【不育症】
(尾崎 康彦)/
松本 洋介
【女性】
林 祥太郎
【カウンセリング】
検査など 【女性】
林 祥太郎/
松本 洋介
検査など
備考 -

産婦人科

診察室
1(初診) 1・3・5週 川端 俊一 内藤 麻衣 菅野 顕 荒川 敦志 粟生 晃司
/成田 明日香
2・4週 尾崎 馨 西川 尚実 田尻佐和子
/西田 光希
近藤 恵美 中元 永理
2(再診) 1・3・5週 荒川 敦志 田尻 佐和子 川端 俊一 野々部 恵 西川 尚実
2・4週 荒川 敦志 中元 永理 牧野 明香里 (尾崎 康彦) 粟生 晃司
3(妊婦健診) 近藤 恵美 野々部 恵 中元 永理 西川 尚実 牧野 明香里
4(妊婦健診) 粟生 晃司 尾崎 馨 成田 明日香 川端 俊一 田尻 佐和子
5(妊婦健診) 西田 光希 (尾崎 康彦) 内藤 麻衣 林 祥太郎
/松本 洋介
菅野 顕
午後 手術・検査
*不育外来
(尾崎康彦)
手術・検査
助産師外来
手術・検査 手術・検査
助産師外来
手術・検査
助産師外来
備考 *14:00~

眼科

診察室
1 藤井 彩加 藤井 彩加 藤井 彩加 藤井 彩加 高橋 辰啓
2 中沢 陽子 中沢 陽子 中沢 陽子 中沢 陽子 藤井 彩加
3 高橋 辰啓 高橋 辰啓 高橋 辰啓 畑澤 香世子
4
午後 手術 手術 手術 検査 検査
備考 -

耳鼻いんこう科

火・木曜日は、手術日のため受診制限をさせていただく場合があります
診察室
1 岩瀬 優 髙野 学 髙野 学 (西野 智子) 服部 滉平
2 中井 一之 (西野 智子) *服部 滉平 中井 一之 岩瀬 優
午後 検査 手術 検査 手術 検査
備考 *第1・3・5週/第2・4週

放射線診断科

診察室
1 東海林 順平 白木 法雄/
東海林 順平
東海林 順平 東海林 順平 東海林 順平
備考 -

放射線治療科

診察室
初診 交代制 交代制 交代制 交代制
1 山田 真帆 山田 真帆 山田 真帆 山田 真帆
2 馬場 二三八 馬場 二三八 馬場 二三八 馬場 二三八
備考 -

陽子線治療科

診察室
1 岩田 宏満 中嶌 晃一朗 野村 研人 荻野 浩幸 都築 侑介
2 (芝本 雄太) 須藤 宗應 服部 有希子
再診 交代制
備考 -

麻酔科

午前
(9:00~11:30)
草間 宣好 草間 宣好 高 ひとみ
備考 -

歯科口腔外科

診察室
1 午前 谷口 弘樹 谷口 弘樹
2 加藤 伸一郎 加藤 伸一郎
3 菱田 純代 菱田 純代 菱田 純代
4 深野 英夫 深野 英夫
5 堤 康輔 堤 康輔 堤 康輔
午後 外来手術
深野 英夫
(腫瘍外来)
中央手術・
外来手術
外来手術 中央手術・
外来手術
中央手術・
外来手術
(杉浦 正幸)
備考 -
  1. ホーム
  2.  >  ご利用案内
  3.  >  外来受診の方
  4.  >  外来担当医表